Goetheschule Ilmenau Staatliches Gymnasium mit mathematisch-naturwissenschaftlichen Spezialklassen - Latest-News

HAUPTMENÜ

Sitemap
Gästebuch
Druckversion

SEITE DURCHSUCHEN


MITGLIEDERBEREICH

Benutzername

Passwort

angemeldet bleiben

Anleitung


LEHRER-WEBMAIL


FACEBOOK

 

 

optimiert ab 1280 Pixel

Schrift vergrößern Strg <+>
Schrift verkleinern Strg <->
Schrift zurücksetzen Strg <0>

Aussichten:

Wetter
Das Wetter

Javascript ist

Wie ist meine IP
Wie ist meine IP

 

Latest-News

 

Latest-News-Archiv
 
Erfolge bei Finalrunden der Thüringer Bio- und Physikolympiade
12. April 2018

Viele Teilnehmer und Erfolge unserer Schule bei den Thüringer Finalrunden Physik und Biologie am 12.04.2018 in Jena 

Einen hervorragenden 1. Platz in Biologie in Klassenstufe 10 belegte Hanna Grökel und einen ebenso großartigen 3. Platz in diesem Fach errang Richard Eckardt.
Im Fach Physik gab es noch mehr vordere Platzierungen zu bejubeln:

1. Platz: Luke Pospiech Kl. 7p, Tim Enders Kl. 8p, Alexander Bock Kl. 11spez

2. Platz: Karl Spencer-Buff Kl. 9spez und Jule Schrepfer Kl. 12spez

Anerkennung: Erik Scheidig Kl. 7p und Marvin Küster Kl. 9spez

Sonderpreise: Tim Enders, Karl Spencer-Buff und Alexander Bock

Dazu unseren herzlichen Glückwunsch.

Alle Schüler, die an diesen Finalrunden teilnahmen, gehören im jeweiligen Fach und der jeweiligen Klassenstufe zu den besten 20 Schülern Thüringens. Das sind von unserer Schule in Biologie:

Anna-Sophia Deininger 9spez, Liv Cosma Fräbel 9spez, Luisa Neitzel 9spez, Raoul Étienne Gillmeister 10spez, Hanna Schulze 10spez, Ronja Sinzinger 10spez, Leah Theres Vogler 10spez, Leonie Wrana 8p, Tina Lambeck 8p, Cora Celine Schmidt 8p, William Klein 8p, Luisa Schneider 9b, Heinrich Walter Rudi  Eckardt 9a sowie die o.g. Preisträger.

In Physik:

Sophie Grützmacher 7p, Leonie Hering 7p, Jasper Hunger 8p, Janek Meister 8p, Anton Pasler 9spez, Kateryna Novotna 10spez, Maximilian Krone 12spez, Arne Schmidt 12spez, Peter Pasler 12spez sowie die o.g. Preisträger.

 

Die Schüler Marvin Küster, Anton Pasler, Karl Spencer-Buff aus der 9spez sowie Tim Bastian Enders aus der 8p qualifizierten sich sowohl für die Finalrunde der Thüringer Physik- als auch die der Biologieolympiade, konnten aufgrund der Zeitgleichheit aber nur an der Endrunde Physik teilnehmen. Ganz großartige Leistung!!!

 

Vielen Dank allen Teilnehmern für Ihr Engagegement und herzlichen Glückwunsch!!!

 
 
   

KALENDER

April 2018
<<     >>
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

AKTUELLES



NEWS-ARCHIV


RSS-Feet
  RSS-Feet abonieren  abonnieren

unsere Webadresse als QRC

 

STATISTIK

letzte Änderung:
25. April 2018 um 13:30



Besucherstatistik seit 15.09.2010

Goetheschule Ilmenau Staatliches Gymnasium mit mathematisch-naturwissenschaftlichen Spezialklassen