Goetheschule Ilmenau Staatliches Gymnasium mit mathematisch-naturwissenschaftlichen Spezialklassen - Latest-News

HAUPTMENÜ

Sitemap
Gästebuch
Druckversion

SEITE DURCHSUCHEN


MITGLIEDERBEREICH

Benutzername

Passwort

angemeldet bleiben

Anleitung


LEHRER-WEBMAIL


optimiert ab 1280 Pixel

Schrift vergrößern Strg <+>
Schrift verkleinern Strg <->
Schrift zurücksetzen Strg <0>

Aussichten:

Wetter
Das Wetter

Javascript ist

Wie ist meine IP
Wie ist meine IP

 

Latest-News

 

Latest-News-Archiv
 
Preisträger der 2. Runde der 58. Matheolympiade
24. November 2018

Preisträger unserer Schule bei der 2. Runde der 58. Mathematikolympiade

Am Freitag, den 23. November 2018 fand traditionell im Röntgen-Hörsaal der TU Ilmenau die Preisverleihung der Regionalrunde des Ilmkreises der 58. Mathematik-Olympiade statt.
Insgesamt nahmen 106 Schülerinnen und Schüler an der Regionalrunde des Ilmkreises teil, davon 63 von der Goetheschule. Es wurden 39 Preise verliehen, davon 29 an Goetheschüler. Die Ergebnisse der Goetheschüler im Einzelnen:

 

1. Preise
Klasse 12 - Alexander Bock
Klasse 11 - Tim Hartung
Klasse 10 - Liv Cosma Fräbel, Karl Spencer-Buff
Klasse 8 - Luke Pospiech   
Klasse 6 - Jos Constantin Heinemann
Klasse 5 - Linda Möckel, Charlotte Hofmann

2. Preise
Klasse 11 - Maria Novitskaja
Klasse 9 - Marvin Schrön
Klasse 8 - Sophie Grützmacher
Klasse 7 - Paul Spencer-Buff, Milan Cherubim, Niklas Baumann
Klasse 6 - Maximilian Koch, Berenike Henze, Theodor Liedtke
Klasse 5 - Wojtek Berkes   

3. Preise
Klasse 10 - Marvin Küster, Florian Wolf
Klasse 9 - Ferdinand Schwieger, Janek Meister
Klasse 8 - Jakob Jackisch, Marlene König
Klasse 7 - Viktoria Jenennchen, Jonathan Martin
Klasse 5 - Tim Ströhla, Anton Upmeier, Bruno Lerp

Anerkennungen
Klasse 11 - Johanna Alisa Berger
Klasse 9 - Tim Enders, Lukas Baumann, Jasper Hunger
Klasse 8 - Erik Scheidig
Klasse 7 - Ben Geisler, Ronja Hollatz, Luka Petkovic
Klasse 6 - Keano Mano Rose, Malene Scheibe, Leah Seifert, Hannes Wrana
Klasse 5 - Marek Ebert, Jette Anna Reimann, Onno Thamm, Arthur Weimar

Preisträger unserer Schule vom Haus 1: Liv Cosma Fräbel, Karl Spencer-Buff (10spez), Tim Hartung (11spez), Alexander Bock (12spez)

Allen Preisträgern unseren herzlichsten Glückwunsch!!!

Ein großes Dankeschön an alle Organisatoren, Lehrer, Lehrer im Ruhestand, Schüler, ehemalige Schüler und Studenten, die bei der Vorbereitung, Durchführung und Korrektur dieser 2. Runde beteiligt waren. Ein besonderer Dank an Herrn Kesting, der als Landesbeauftragter der Thüringer Mathematikolympiade für diese 2. Runde im Ilmkreis federführend war und bei der Preisverleihung die Gesamtmoderation als auch den Hauptvortrag übernahm.

 
 
   

KALENDER

Dezember 2018
<<     >>
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  

AKTUELLES



NEWS-ARCHIV


RSS-Feet
  RSS-Feet abonieren  abonnieren

unsere Webadresse als QRC

 

STATISTIK

letzte Änderung:
14. Dezember 2018 um 20:17



Besucherstatistik seit 15.09.2010

Goetheschule Ilmenau Staatliches Gymnasium mit mathematisch-naturwissenschaftlichen Spezialklassen