Goetheschule Ilmenau Staatliches Gymnasium mit mathematisch-naturwissenschaftlichen Spezialklassen - Informatik 

HAUPTMENÜ

Sitemap
Gästebuch
Druckversion

SEITE DURCHSUCHEN


MITGLIEDERBEREICH

Benutzername

Passwort

angemeldet bleiben

Anleitung


LEHRER-WEBMAIL


FACEBOOK

 
 

optimiert ab 1280 Pixel

Schrift vergrößern Strg <+>
Schrift verkleinern Strg <->
Schrift zurücksetzen Strg <0>

Wetter
Das Wetter

Javascript ist

Wie ist meine IP
Wie ist meine IP

Informatik 

Fachschaftsmitglieder:

Jens Stricker
Tobias Kellner
Udo Hegenbarth (Fachschaftsleiter)


Aktivitäten und Wettbewerbe:

jährliche Teilnahme an:

 

  Exkursion zur

 
 
FLL - First LEGO / WRO - World Robot Olympiade
 
   
 Informatikunterricht an unserer Schule:
  • Medienkunde Klasse 5 / 6 / 7 / 8 / 9 / 10
  • Korrespondenzzirkel 7 / 8 *
  • Wahlunterricht Informatik Klasse 8 / 9 / 10
  • woU - wahlobligatorischer Unterricht Spezialklassen, UNI-Kolleg 9 / 10 ( 2 Wochenstunden) **
    • unterschiedlichste Inhalte
    • Facharbeit
  • obligatorischer Informatikunterricht
    • Klasse besonderer Profilierung 8 (1 Wochenstunde) *
    • Spezialklassen, Uni-Kolleg 9 / 10 (3 Wochenstunden) **
      • Anwendersysteme, relationale Datenbank, Technik
      • Problemlösen
         
  • Kurse 11 / 12
    • gA - grundlegendes Anforderungsniveau (3 Wochenstunden)
    • eA - erweitertes Anforderungsniveau (4 Wochenstunden) **
      • Informatik und Technilk (A/D Wandlung, Schaltalgebra, K-V-Diagramme, Gatter, Mux-Dx, Rechenwerke, Speicher...)
      • Kommunikation in Netzen (Netzwerke, TCP/IP,  Komprimierungsverfahren, Verschlüsselung, Datenschutz...)
      • Problemlösen (u.a. Rekursion, Backtracking, Sortieren, Komplexität, Pointer, Listen, Bäume...)
      • Einführung in die OOP (Klasse, Objekt, Zustand, Methode, Beziehungen, Vererbung, Kapselung, Polymorphie ...)
      • formale Sprachen und Automaten (einfache formale Sprachen, Automaten, Compiler, Interpreter...)
      • Möglichkeiten und Grenzen des Einsatzes von Informatiksystemen (Turingmaschine, -test, Halteproblen, Komplexität NP-schwerer Probleme...)
      • Projektarbeit
    • Leistungszentrum 11 / 12 */** (1 Wochenstunde)
      • Erweiterung des eA
      • Vorbereitung und Teilnahme an Wettbewerben
    • woU Mathematik / Informatik */** (2 Wochenstunden)
      • Beweisverfahren
      • Graphentheorie und deren praktische Umsetzung
      • Kryptographie

* Besonderheit unserer Schule
** nur in der Stundentafel der Spezialschulen Ilmenau, Erfurt, Jena
entsprechende Lehrpläne finden Sie im Downloadbereich

Ausstattung:
  • Haus 1
    • 2 Computerkabinette (1 Kabinett außerunterrichtlich für Internatsschüler nutzbar)
    • 8 PC Schülerabeitsplätze im Haus
    • WLAN-Schulnetz für Lehrer im Unterricht nutzbar
    • WLAN-Internatsnetz für Schüler von 14.00-22.00 nach Registrierung nutzbar
  • Haus 2
    • 2 Computerkabinette
    • 4 PC Schülerarbeitsplätze im Haus
Erfolge:
  • regelmäßig erfolgreiche Teilnahme an der 1. und 2. Runde des "Bundeswettbewerb Informatik"
  • jährlich mehrere Preisträger beim "Informatik-Biber"
  • Spitzenplätze beim Mannschaftswettbewerb Informatik der Spezialschulen (s. Bildergalerie unten)
    • 2012 - 2.Platz Markus Pawellek, Eley Ellmer, Johannes Henning
    • 2011 - 4. Platz Linda Felsberg, Cornelius Pohl, Artem Dontsov
    • 2010 - aus organisatorischen Gründen leider keine Teilnahme möglich
    • 2009 - 2. Platz: Ricarda Schüler, Felix Rode, Florian Häse
    • 2008 - 1. Platz: Judit Recknagel, Susanne Sumi und Alexander Schulze
    • 2007 - 3. Platz: Ulrich Zorn, Felix Herbst, Dirk Weißenborn 

KALENDER

September 2017
<<     >>
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

AKTUELLES



NEWS-ARCHIV


RSS-Feet
  RSS-Feet abonieren  abonnieren

unsere Webadresse als QRC

 

STATISTIK

letzte Änderung:
22. September 2017 um 10:30



Besucherstatistik seit 15.09.2010

Goetheschule Ilmenau Staatliches Gymnasium mit mathematisch-naturwissenschaftlichen Spezialklassen